
Цикл лекций по финансовой грамотности запустили в ЛДПР Астраханской области. Первый прямой эфир, который провел руководитель реготделения партии Тимофей Щербаков, был посвящен популярным способам мошенничества. Приглашенным спикером по теме стала активистка ЛДПР, юрист и работник банковской сферы Нелли Нургалиева
Первым пунктом повестки Тимофей Щербаков обозначил обман семей, которым положен материнский капитал. Он напомнил, что любое обналичивание через фирмы, том числе фирмы-однодневки — это ловушки и призвал жителей региона пользоваться лишь легитимными способами его применения.
Нелли Нургалиева, в свою очередь, акцентировала внимание на участившиеся взломы страниц, в том числе на Госуслугах. Она отметила, что даже если вам будут звонить с якобы с Госуслуг, где в мессенджере вместо фотографии высветится кружочек с официальным логотипом — ни в коем случае не называйте свои персональные данные и пароли от кабинетов.
«Используйте многофакторные системы защиты аккаунтов, придумывайте и записывайте по-старинке в блокнот самые сложные витиеватые пароли», - напутствовала эксперт.
Также Нелли Нургалиева рассказала, что сегодня все чаще мошенники представляются представителями операторов сотовой связи, которые собирают жалобы на работу мобильного интернета.
Подобные лекции по финансовой грамотности на базе ЛДПР станут традиционными, - подчеркнули в партии.