
Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект, запрещающий иностранным агентам создавать, возглавлять и участвовать в работе диаспор и других национально-культурных автономий
По мнению авторов инициативы, диаспоры не должны становиться инструментом внешнего давления и дестабилизации общественно-политической ситуации.
В ЛДПР уверены, что предлагаемая мера не даст иноагентам разжигать межэтническое напряжение, искажать исторические факты и создавать враждебные настроения среди национальных меньшинств.
«Некоторые диаспоры или их отдельные представители создают для нашей страны и ее граждан серьезные угрозы. Там формируются преступные группировки по национальному признаку, провоцируется межэтническое напряжение, ущемляя социальные права других жителей российских городов и сел. Зачастую все эти процессы запускают и активно поощряют зарубежные спецслужбы и мировые террористические центры. Им выгодно разыгрывать «национальную карту» для дестабилизации России. А иноагенты с их помощью создают на нашей территории искусственные очаги напряженности», ‒ подчеркнул Леонид Слуцкий.
Кроме того, в ближайшее время фракция ЛДПР подготовит и внесет пакет инициатив по комплексному регулированию деятельности диаспор, повышению прозрачности их финансирования и расходования средств, а также ответственности.
Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу 12 мая 2025 года.
Отметим, руководитель Астраханского реготделения ЛДПР Тимофей Щербаков считает данную инициативу важной, поскольку она перекроет мигрантам ещё одну лазейку. "Некоторые группировки мигрантов выросли так, что могут представлять угрозу российскому обществу, велик риск противостоять власти, расшатывать обстановку. Предлагаемый запрет минимизирует угрозу провокаций по этническому принципу", - уверен Щербаков.
Источник: ldpr.ru