Тимофей Щербаков: «Проблема обмеления Волги касается не только Астраханской области»

Конфликт интересов возникает ежегодно, когда приходит время сбросов воды

В Прямом эфире по итогам года с Президентом Владимиром Путиным журналистка из Казани высказала опасения о возможной гибели Волги вследствие сбросов воды в «низовья». По её словам, всё лето воду спускают в Астраханскую область в интересах рыбопромышленного комплекса, отчего мелеет Волга и Куйбышевское водохранилище.

Руководитель Астраханского регионального отделения ЛДПР Тимофей Щербаков отметил, что проблема обмеления Волги касается не только нашего региона. Ежегодно возникает конфликт интересов с энергетиками. Впрочем, подчеркнул депутат, нельзя сказать, что воду в этом году летом сбрасывали интенсивнее обычного, да и судя по состоянию Астраханских водоёмов, этого количества всё равно было недостаточно.

Несколько лет назад в Астраханской области началась реализация федеральной программы «Оздоровление Волги», в рамках которой проводятся дноуглубительные работы, что положительно влияет на ситуацию. Однако в данном вопросе необходим строгий контроль, поскольку в Астраханское региональное отделение ЛДПР еженедельно поступают обращения граждан, связанные с нарушениями в ходе вышеупомянутых работ по расчистке и дноуглублению каналов и рек.

Кроме того, Астраханская ЛДПР добивается того, чтобы мусор, оставленный туристами, можно было утилизировать за счёт федеральных средств. Данная инициатива на данный момент не развивается, поскольку местные власти не могут предоставить точной информации о количестве отходов, находящемся на берегах астраханских водоёмов, в том числе, Волги.

На прямой линии Президент сообщил, что правительство знает о проблеме, возникшей на стыке интересов разных отраслей и решает её. Таким образом, решения о сбросах воды в Астраханскую область регулируются федеральным правительством, а значит, причин жаловаться на наш регион со стороны татарстанских жителей – нет.

@smilemakc © 2020