logo

Депутаты ЛДПР предложили увеличить размеры выплаты по уходу за инвалидами

img Дата
05.02.2022
img Просмотров
17
img Поделиться
астраханская область помощь инвалидам предложения лдпр регионы законопроекты

Астраханские партийцы поддерживают своих коллег

Члены фракции ЛДПР в Госдуме внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона, предоставляющего неработающим трудоспособным родителям, которые ухаживают за ребенком с инвалидностью, право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты. Ее размер составит 13 тысяч рублей уже с 1 января 2023 года.

Авторы проекта подчеркивают, что ухаживать за инвалидами, особенно детьми-инвалидами – физически и психологически трудно, поскольку он круглосуточный. Согласно статистике, в Астраханской области 4413 особенных детей, это 8,6 % от общей численности инвалидов по региону. Астраханские коллеги поддерживают однопартийцев, поскольку для нашей области данный проект не менее важен, чем для других.

На сегодняшний день согласно законодательству для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами и инвалидами I группы, государством установлены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей. Также неработающим трудоспособным родителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, установлена с 1 июля 2019 года ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей. При этом индексация выплат не предусмотрена. Поправки, предложенные фракцией ЛДПР, непосредственно предусматривают рост выплат в период инфляции.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять