Депутат ЛДПР Тимофей Щербаков рассказал, как решить проблему бродячих животных в Астрахани

Одного из жителей Астрахани по пути на работу насмерть растерзала стая собак. Трагедии можно было избежать при должной работе правительства области, убеждён координатор Астраханского регионального отделения ЛДПР Тимофей Щербаков

«Сколько ещё людей должно погибнуть, чтобы чиновники услышали нас и начали что-то делать? Предложения ЛДПР содержали все необходимые механизмы для урегулирования этой проблемы, но не были поддержаны представителями правительства и думским большинством. Хотя в ряде регионов подобные инициативы успешно работают», - возмутился глава Астраханского регионального отделения ЛДПР Тимофей Щербаков.

ЛДПР предлагала, напомнил он, передать полномочия правительству Астраханской области по отлову и содержанию безнадзорных животных.  Таким образом, полномочия по отлову и содержанию животных перешли бы от муниципалитетов, которые явно не справляются с этой задачей, к правительству.

В СССР, продолжил Щербаков, ситуацию с бездомными животными контролировала служба ветеринарии субъекта. Это самый эффективный способ контроля, позволяющий также избежать коррупции в этой сфере.  

«Но чиновникам не понравилась эта инициатива, ведь тогда им придется нести ответственность, вплоть до уголовной, в случае трагического события.  Это единственная причина, почему законопроект ЛДПР не был поддержан», - отметил депутат Астраханской облдумы.

Второе предложение ЛДПР - на базе Камызякского ветеринарного колледжа создать центр передержки животных.

«Там есть необходимая лаборатория и брошенные строения, подходящие под эти нужды. И не нужно тратить огромные суммы из бюджета на строительство приютов. Стоит привести в пример Москву, где вопрос с бездомными собаками не стоит так остро, это связано именно с вышеупомянутой практикой», - прокомментировал он.  

Кроме того необходимо внести в регламент действующих приютов изменения по содержанию животных. А именно: не выпускать в места обитания агрессивных особей и высотой выше 25 см в холке. Это можно сделать распоряжением главы региона.

«Механизмов в реальности много, вот только решать никто не торопится. Если бы нас послушали раньше, этой трагической ситуации бы не произошло. Мы будем повторно вносить все наши инициативы, и я надеюсь, что губернатор Астраханской области и правительство их рассмотрят и дадут положительное заключение», - заключил Тимофей Щербаков.

@smilemakc © 2020