logo

Площадь, не облагаемую налогом, депутаты предложили увеличить в пять раз — закон внесен в облдуму

Завтра, 6 ноября 2025 года, на заседании Думы Астраханской области будет рассмотрен законопроект, инициированный депутатами регионального парламента Тимофеем Щербаковым, Хамзатом Даудовым и Евгением Дунаевым «О внесении изменений в статью 3 Закона Астраханской области от 22.04.2022 № 20/2022-ОЗ «О налоге на имущество организаций».

img Дата
05.11.2025
img Время чтения
2 мин.
img Просмотров
41
img Поделиться
регионы астраханская область налог на имущество

Завтра, 6 ноября 2025 года, на заседании Думы Астраханской области будет рассмотрен законопроект, инициированный депутатами регионального парламента Тимофеем Щербаковым, Хамзатом Даудовым и Евгением Дунаевым «О внесении изменений в статью 3 Закона Астраханской области от 22.04.2022 № 20/2022-ОЗ «О налоге на имущество организаций».

В начале осени в офисе Астраханского реготделения ЛДПР состоялась встреча активистов партии с представителями бизнес-сообщества. Итогом мероприятия стало предложение для депутатов Щербакова и Дунаева внести законопроект, согласно которому коммерческие объекты получат налоговую льготу.

Напомним, в конце прошлого, 2024 года, городская дума Астрахани утвердила новые ставки налога на имущество. Предприниматели оказались возмущены изменившимися для них в большую сторону суммами. Ведь в совокупности с ростом кадастровой стоимости изменение коэффициента повысит налог на имущество в десятки, а в некоторых случаях и вовсе в сотни раз.

Бизнесмены пошли в суд, который выиграли. Однако чиновники подали апелляцию и взяли верх. По прогнозам, казна Астрахани должна пополниться на 600 млн рублей.

Однако для некоторых предпринимателей мера может стать фатальной. В связи с этим депутаты облдумы Щербаков, Даудов и Дунаев, которые, к слову, изначально всячески поддерживали бизнесменов, разработали законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Астраханской области от 22.04.2022 № 20/2022-ОЗ «О налоге на имущество организаций».

Он был внесен в Думу Астраханской области, и должен быть рассмотрен на заседании 6 ноября 2025 года.

Суть изменений в том, что предлагается увеличить площадь, не облагаемую налогом со 100 до 500 квадратных метров. По подсчетам, нововведения затронут порядка 70% помещений.

«Предлагаемые изменения позволят снизить налоговую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса. Это не только сохранит предприятия и рабочие места в них, но и простимулирует бизнесменов», - прокомментировал Тимофей Щербаков.

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять